Empresas

El crecimiento de la compraventa de viviendas en Cuenca indica que la demanda está muy por encima de la oferta

La Asociación de Empresarios de la Construcción y Afines de Cuenca apunta que sigue incrementándose el porcentaje de crecimiento de compraventa de viviendas en la provincia, según reflejan los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística.

Para APYMEC este constante crecimiento es un síntoma de la situación del sector en este momento en el que la demanda existente sigue estando por encima de lo que se oferta.

Además, este hecho se deja ver en el tipo de vivienda que predomina en estas operaciones, con un dominio grande de la vivienda usada, pues apenas hay nuevas promociones y con poca presencia de la vivienda protegida.

Por lo tanto, para APYMEC los datos son buenos porque crecen las ventas de inmuebles que se sitúan en cifras de los años en los que la construcción era el principal motor económico de la provincia, pues hay que remontarse a 2008 para encontrar una cifra superior.

Sin embargo, pide una lectura más extensa sobre el tipo de vivienda, solicitando que cambie la dinámica ante la enorme demanda y se apueste más por la vivienda nueva y protegida.

El presidente de APYMEC, Rafael Cortés reitera que “casi nueve de cada diez operaciones corresponden a vivienda usada. Esto demuestra que el mercado se mueve fundamentalmente sobre el parque residencial existente. De ahí que necesitemos vivienda nueva y, a poder ser, protegida para que sea más accesible”.

Compraventa de viviendas

El Instituto Nacional de Estadística señala que de enero a agosto de 2026 se han producido 1.878 compraventas de viviendas en la provincia de Cuenca, una cifra que no se alcanzaba desde el año 2008 que son 434 más que en este mismo período del año pasado, produciéndose un incremento porcentual del 30,05%.

Es una cifra muy importante porque también supera en 581 compraventas más que en estos mismos días de 2024, siendo en este caso el aumento del 44,97%.

Por otro lado, el aumento es de 581 inmuebles sobre este mismo período de 2023, un crecimiento del 33,97% y siendo 467 más sobre estos meses de 2022, creciendo un 43,09%.

  MESES    2022  2023  2024  2025  2026
Enero169165165220229
Febrero211160130186239
Marzo196182134195218
Abril173161224171209
Mayo165152145229309
Junio177150155149194
Julio183170230186302
Agosto137157114108178
  TOTAL  1411  1.297  1.297  1.444  1.878

El mes de agosto sigue en la línea de superar a este período del año anterior con 178 operaciones, que son 70 más que en este período del año anterior, un 64,81% y un 56,14% más sobre estas fechas de 2024 con 64 más.

Tipo de vivienda

En cuanto al tipo de vivienda sigue siendo evidente el dominio de los inmuebles usados y también libres en la línea de lo que viene ocurriendo en los últimos ejercicios.

Así, la vivienda usada supone un 87,91% del total, un dominio bastante claro, aunque en un porcentaje inferior en seis puntos a estos mismos meses del año anterior

De todos modos, APYMEC destaca que para que estas operaciones dinamicen más el sector de la construcción sería deseable un mayor porcentaje de ventas de nuevos inmuebles.

En concreto, de enero a agosto de 2026 se han realizado 1.651 operaciones sobre viviendas nuevas, quedándose las ventas de inmuebles protegidos en 227.

  MESES    Nueva  Usada  Libre  Protegida  Total
Enero2920021415229
Febrero471922336239
Marzo271912099218
Abril1819119316209
Mayo402693009309
Junio818617618194
Julio4026229210302
Agosto181601744178
  TOTAL  227  1.651  1.791  87  1.878

Además, también es evidente la mayoría de la vivienda libre sobre la protegida en estos procesos de compra, siendo la vivienda libre un 95,36% del total, creciendo incluso en casi dos puntos sobre el año pasado.

En concreto, de enero a agosto de 2026 se han producido 1.791 operaciones sobre vivienda libre, mientras que se han realizado tan solo 87 transacciones de vivienda protegida.

ÚNETE AL CANAL DE WHATSAPP DE ENCIENDE CUENCA

AÑADE A ENCIENDE CUENCA EN GOOGLE

SIGUE A ENCIENDE CUENCA EN GOOGLE NEWS